Bono de Reconocimiento Capredena – Dipreca

▷ Bono de Reconocimiento Capredena - Dipreca

¿Qué es el bono de reconocimiento?

El bono de reconocimiento es un documento que expresa una cantidad de dinero, el cual se le otorga por el Estado a los imponentes del viejo sistema de pensiones por el hecho de haberse cambiado al Sistema de AFP. 

En particular, en bono de reconocimiento de Capredena y Dipreca, es un monto de dinero que se entrega al imponente del sistema institucional, que se ha cambiado al Sistema de AFP sin cumplir con los requisitos para obtener la pensión de retiro.  

¿Dónde está regulado el bono de reconocimiento de Capredena y Dipreca?

El derecho al bono de reconocimiento de los imponentes de Capredena o Dipreca, que se hayan cambiado al Sistema de AFP, sin haber cumplido los requisitos para obtener la pensión de retiro, se encuentra regulado por el artículo 4º de la Ley 18.458. 

La particularidad de esa ley, es que fue promulgada con posterioridad a la promulgación del Decreto Ley 3.500 que regula el Sistema de AFP. Ello ha traído más de un problema con respecto a su interpretación y aplicación. 

 

¿Cuáles son los requisitos para obtener el bono de reconocimiento de Capredena y Dipreca?

Tal como lo establece el artículo 4º de la Ley 18.458 los requisitos que debe cumplir el imponente de Capredena y Dipreca para obtener derecho al bono de reconocimiento son los siguientes:

a) Haber sido personal imponente de la Caja de Previsión de la Defensa Nacional o de la Dirección de Previsión de Carabineros de Chile;

b) Haber prestado servicio en la respectiva Institución, Servicio, Organismo o Empresa Pública relacionada;

c) Haberse retirado de ella sin derecho a pensión de retiro. 

d) Haberse incorporado luego al Sistema de AFP;

e) Registrar al menos -al momento del retiro- 12 cotizaciones mensuales dentro de los 5 años anteriores al retiro. 

Caso normal para otorgar el bono de reconocimiento: Tránsito desde el sistema institucional al sistema de AFP.

El caso normal de un imponente que tenga derecho al bono de reconocimiento, es que este, sin tener derecho a pensionarse en Capredena o Dipreca, abandone el sistema institucional por cambiarse al sistema de AFP. 

Este es el caso que regula expresamente la ley, el cual, en la práctica no ha generado grandes problemas de interpretación. 

Caso atípico de entrega de bono de reconocimiento: Cotizaciones en AFP -Cotización Institucional- Cotización en AFP.

Como señalamos anteriormente, los corriente es que solicite el bono de reconocimiento habiéndose cotizado siempre en el sistema institucional y luego transitar al sistema de AFP, sin derecho a pensión de retiro.

Pero se ha dado el caso, en que, habiéndose cotizado en el sistema de AFP, luego se cotizó en un periodo intermedio en el sistema institucional de Capredena o Dipreca, y luego se retornó al sistema de AFP.

Hasta hace un tiempo, en ese caso, la Contraloría General de la República había negado el derecho al bono de reconocimiento.

Sin embargo, en el año 2017, la Corte Suprema, conociendo de un recurso de protección en contra de ese criterio sostenido por la Contraloría, revocó esa interpretación, precisando que aquellas personas que hayan cotizado en un periodo intermedio en el sistema institucional, volviendo luego al sistema de AFP, tienen igualmente derecho al bono de reconocimiento. 

¿Dónde se solicita el bono de reconocimiento?

El bono de reconocimiento se debe solicitar en la AFP respectiva, la cual le solicitará llenar un formulario llamado Solicitud de Bono de Reconocimiento (SBR).

Los Administradores de Fondos de Pensiones, deberán disponer de dicho formulario en cualquiera de sus oficinas a disposición de sus afiliados.  

 

¿Quién emite el bono de reconocimiento?

El bono de reconocimiento es un título cédible, que es emitido por la entidad previsional institucional que corresponda. En este caso Capredena o Dipreca. 

Este bono luego es enviado a la AFP respectiva para incorporarla en su Cuenta Individual Previsional. 

¿Cómo se calcula el bono de reconocimiento?

El bono de reconocimiento se calcula de la siguiente manera:

a) Se calcula primero el 80% del total de las últimas doce remuneraciones, monto que debe ser reajustado. Es decir, se suman las 12 remuneraciones reajustadas, y luego se determina el 80% de esa suma.  

b) El resultado anterior se multiplica por otro cuociente. Este último se determina dividiendo por 35 el número de años y fracción de años cotizados. 

c) El resultado de la operación anterior se multiplica por:

c.1) 10,35 si el afiliado es hombre;

c.2) 11,36 si el afiliado es mujer;

d) La cantidad resultante se reajustará de acuerdo a la variación que experimente el IPC entre el último día del mes anterior al de la fecha en que se haga efectivo el retiro y el último día del mes anterior a la fecha en que afiliado se incorpore a la AFP.  

¿Qué debo hacer en que caso que se me niegue el bono de reconocimiento?

La recomendación es que frente a la negativa de entrega del bono de reconocimiento, se ingrese inmediatamente un reclamo ante la Superintendencia de Pensiones. 

¿En que casos necesito de un abogado para obtener el bono de reconocimiento de Capredena o Dipreca?

Finalmente, puede ser que el reclamo que se intente ante la Superintendencia de Pensiones tampoco prospere. 

En esa situación te recomendamos que te pongas en contacto con nosotros inmediatamente para analizar tu caso. 

Si tu situación aun permite una segunda opinión, aun se puede intentar un pronunciamiento de la Contraloría General de la República o en su caso, directamente de los Tribunales de Justicia. 

¿Mi bono de reconocimiento se considera en el retiro del 10%?

No. El bono de reconocimiento es una suma que se entera en su cuenta de ahorro individual de su AFP sólo una vez que se cumplen los requisitos para jubilar. 

Sin perjuicio de ello, creemos que dada la contigencia, bien puede solicitarse un pronunciamiento puntual a la Superintendencia de Pensiones para que instruya el pago inmediato del bono a la Administradora de Fondos de Pensiones para que se pueda incluir en el retiro del 10%. 

Bono de Reconocimiento Capredena – Dipreca was last modified: septiembre 4th, 2020 by DCWABOGADOS

10 personas han comentado

  1. Hola buenas tardes, soy retirado de la fuerza aérea, mi bono de reconocimiento esta en. I AFP actual, sin embargo no fue considerado en el retiro de del 10% por que es un dinero que se entregará en la jubilación, sólo estaría en papeles en la AFP y en realidad sigue en capredena, frente a esa situación que se puede hacer.
    Saludos

    1. En efecto Cristián. El bono de reconocimiento es un documento mercantil que se cobra por la AFP una vez que se verifique la edad de jubilación, u otro supuesto de hecho que comprometa su pago. Es por ello que las AFP no han entregado la suma como parte del 10% de retiro de la AFP, puesto que el monto no se encuentra en la cuenta de capitalización individual. Sin perjuicio de ello, creemos que al menos se debe intentar obtener de la Superintendencia de Pensiones un pronunciamiento respecto de hacer una excepción bajo el actual contexto sanitario.

    1. Estimado Daniel. Si, tiene derecho al bono se reconocimiento:«siempre que registre a lo menos doce cotizaciones mensuales en alguna institución de previsión en los cinco años anteriores a su cesación de servicio.» y no haya tenido cotizaciones paralelas en ese tiempo, parte en AFP y parte en CAPREDENA o DIPRECA.Si no lo ha solicitado, concurra a su AFP a llenar el formulario solicitud de bono de reconocimiento.

  2. Hola, yo estuve 8 años 8 meses en la fach y nunca pase el dinero de capredena a la afp. En la afp me pidieron un certificado de cotizaciones de capredena y una fotocopia de mi cédula por ambos lados y según ellos con esos bastaba para que ellos mismos hicieran el trámite de traspaso de ese dinero. De eso ya van varios meses y la única respuesta es que debo seguir esperando. Es así?? O debo pedir este bono de reconocimiento que mencionan acá??

    1. Estimado Rubén. Si cumple con los requisitos, esto es haber sido miembro de las fuerzas armadas; cotizado en Capredena por más de 12 meses en los últimos cinco años antes del retiro y no haber tenido dos sistemas previsionales paralelos (AFP- Capredena): Usted tiene derecho al bono de reconocimiento. En efecto, en caso de no cumplir con lo requisitos, se debe pedir el traspaso de las cotizaciones. Por el contrario, si se cumplen, lógicamente le es infinitamente más conveniente solicitar el bono. La demora que nos indica es inusual, pero puede deberse a la emergencia sanitaria. Aun así, le recomendamos indagar los motivos de la dilación.

    2. Buenas tardes me veo en esa situación, donde impuse por 11 años en la armada y el bono de reconocimiento está en mi afp, pero no fue considerado en el 10%, encuentro que es injusto, porque ni siquiera lo puedo mover de fondos, quisiera ver la posibilidad de gestionar a la super intendencia de pensiones, debido a la pandemia darlo por excepción, espero su respuesta.

      1. Hola existe algun tiempo desde que uno se retiro de la Institucion para solicitar el bono de reconocimiento ya que me dicen que despues de 3 años uno lo pierde

        1. Estimado Mario. Ese caso se presentó en la Contraloría y ese organismo sostuvo, en un dictamen curioso, que el derecho a exigir el bono de reconocimiento no prescribe. Ahora bien, en ningún caso puede prescribir en un plazo menor a 5 años o en su caso a 10. Pero como ya indicamos, la CGR, hasta ahora, ha indicado que no prescribe.

Deje un comentario:

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *